Afin de vous proposer le meilleur service possible le site utilise des cookies. En continuant de naviguer sur le site, vous déclarez accepter leur utilisation.
Shopping cart Panier 0 Produit Produits (vide)

Aucun produit

À définir Livraison
0,00 € Total

Commander

Produit ajouté au panier avec succès
Quantité
Total
Il y a 0 produits dans votre panier. Il y a 1 produit dans votre panier.
Total produits
Frais de port  À définir
Total
Continuer mes achats Commander

Kircher Athanasius Le chine Illustrée 1670 Edition originale française Enchères de Noël.

21 0320172 P3 18 3

Occasion

La description

Kircher Athanasius Le chine Illustrée 1670 Edition originale française Enchères de Noël. début 2 décembre 20 h .Fin des enchères 9 décembre 20 h

Aux enchères via ebay

Plus de détails

En savoir plus

Kircher Athanasius La Chine, illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes, et de quantité de recherchés de la nature & de l'art. Quoy on à adjousté de nouveau les questions curieuses que le serenissime grand duc de Toscane a fait dépuis peu au P. Jean Grubere touchant ce grand empire. Avec un dictionaire Chinois & François, lequel est tres-rare, & qui n'a pas encores paru au jour. Trad. par F.S. Dalquié.1670

Amsterdam Jansson Waesberger et Héritiers 1670 1 volume in folio 39 x 25 cm plein vélin rigide de l'époque.  [16], 367, [14] pages

Ouvrage très richement illustré de 1 frontispice gravé, de 22 planches hors texte signalées dans la table (1 dans le texte), dont deux grandes cartes dépliantes de Chine. de 61 planches et vignettes in texte.

Il manquerait 4 planches signalées sur la table des planches et absentes, soit  le portrait de Kircher qui n'est habituellement pas dans l'édition française (mais kircher est sur le frontispice doit on donc le considerer comme portrait ?), les gravures C et E d'inscritpions Syriaque et la gravure H de la croix de Saint Thomas.

It would miss 4 plates reported on the table of plates and absent either the portrait of Kircher which is not usually in the French edition (but kircher is on the frontispiece should we therefore consider it as a portrait?), engravings C and E of Syriac inscriptions and the engraving H of the cross of Saint Thomas.

Quelques rousseurs , quelques défauts de papier. mais exemplaire séduisant nonobstant, dans une reliure estampée strictement de l'époque. Le médaillon centrale bien effacé mais encore présent.

début enchères 2 décembre 20 h .Fin des enchères 9 décembre 20 h

Aux enchères via ebay

Fiche technique

ReliureCuir
LangueFrancais
SujetChine
AuteurKircher
Lieu de publicationAmsterdam
ÉditeurWaesberger
Nom de publicationLa chine illustrée
Date de publication1670
Caractéristiques spécialesÉdition originale
FormatIn folio
Poids6
Nombre de pagesVoir descriptif

Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

tu dois être pour donner votre avis!